среда, 11 марта 2009 г.

Против навязанной Висты

Дополнение к предыдущему посту по теме.

В настоящее время ФАС РФ проводит проверку по наличию спроса на возврат денег за предустановленную ОС на ноутбуках. Как я понимаю, эту инициативу поддерживает ЦеСТ.

Люди, столкнувшиеся с отказом на запрос о возврате стоимости неиспользуемой предустановленной на ноутбуке ОС, могут заполнить форму, информация из которой, как я понимаю, будет передана в ФАС.

Наверное, можно и самостоятельно написать в ФАС. 12.02.2009 я написал эл. письмо начальнику управления информационных технологий ФАС Владимиру Кудрявцеву, но никакого ответа либо уведомления на данный момент не получал. Согласно данным, cуществует некоторый адрес для письменного заявления. Ниже приведена цитата из этого поста:
Написать краткое заявление в свободной форме на имя г-на Артемьева И.Ю., главы ФАС России, с изложением ситуации и ссылкой на то, что в данном случае нарушается Статья 11 (Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов) Федерального закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ О защите конкуренции. К заявлению необходимо приложить копию кассового чека на приобретение мобильного ПК, копию страницы техпаспорта устройства и свою переписку (пусть и в электронном виде) с вендором. Отправить это все в письме с описью вложения по адресу Садовая Кудринская, 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995.

Сам я туда письма пока не отправлял, но, скорее всего, составление письменного обращения на имя главы ФАС РФ в данном случае - самый действенный способ защиты собственных прав.