среда, 14 января 2009 г.

Почему не хочется покупать ноутбуки Samsung

Во время очередного ежегодного апгрейда ноутбука (продажа старого, добавление денюжек и покупка нового) мной был куплен ноутбук Samsung с Windows Vista. Т.к. занимаюсь разработкой ПО, работать на достаточно сырой и недостаточно стабильной ОС на тот момент не представлялось возможным. Установив XP, я попробовал вернуть стоимость Висты (мелочь, а приятно) аналогично одному известному случаю с компанией Benq. Ниже приведена переписка с российским представлительством компании Samsung:

Здравствуйте,

06.09.2008 в магазине Ulmart (Санкт-Петербруг) я приобрёл ноутбук Samsung Q210-FA1.
Дома, при первом включении, я не принял текст лицензионного соглашения на ОС Windows Vista и установил ОС Windows XP, купленную мной ранее.
В тексте лицензионного соглашения указывалась возможность возврата стоимости ОС в случае не принятия лицензионного соглашения и не использования програмного обеспечения.
Поясните, пожалуйста, порядок возврата стоимости ОС Windows Vista.

С уважением,
Алексей.


На что был получен ответ следующего содержания:

Здравствуйте!



Данное программное обеспечение является комплектующим указанной модели ноутбука. В соответствии со ст.478 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. Договором розничной купли-продажи предусмотрено, что модель ноутбука Samsung Q210-FA1 продается в комплекте с программным обеспечением EULA Microsoft Windows Vista. Приобретая данный ноутбук, Вы выразили свое согласие на заключение договора розничной купли-продажи ноутбука в комплекте с указанным программным обеспечением. Таким образом, передавая Вам товар в полной комплектации, торгующая организация (продавец) выполнила свою обязанность, предусмотренную договором и законом.

Право на свободный выбор товара гарантирован Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ. Согласно п. 1 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. С целью соблюдения данного положения закона РФ «О защите прав потребителей» компания-изготовитель доводит по потребителя информацию о комплектности товара, в том числе о комплектовании приобретенной Вами модели ноутбука программным обеспечением версии Microsoft Windows Vista. Из содержания Вашего письма следует, что Вы самостоятельно и добровольно выбрали место приобретение ноутбука (продавца), модель ноутбука, комплектность ноутбука. Таким образом, до Вас была доведена полная и достоверная информация о комплектности товара и, соответственно, было обеспечено право на свободный выбор товара.



C уважением,

Растегаев Антон

Информационный центр для потребителей

Самсунг Электроникс Россия


Раз пошло упоминание статей, я решил сообщить г-ну Растегаеву - человеку неизвестной должности в компании Samsung - следующее:

Здравствуйте.

Дело в том, что товар выбирался исключительно по соответствию весо-габаритных, аппаратных и стоимостных характеристик предъявляемым требованиям к ноутбуку. Перед приобретением я посетил несколько магазинов, рассматривал разные модели, и не обнаружил ни моделей ноутбуков прочих производителей, аналогичных по указанным параметрам модели Samsung Q210 в поставке без ОС Windows Vista, ни непосредтвенно модели Samsung Q210 в поставке без ОС Windows Vista.

Статья 16 закона РФ «О защите прав потребителей» в части 2 запрещает обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого. Ноутбук Samsung Q210 и ОС WV являются разными товарами. Именно поэтому, согласие на использование ОС WV пользователь выражает принятием лицензионного соглашения в соответствии с положениями гражданского кодекса РФ. Соглашение на использование ОС WV, определенное в соответсвии со статьей 1286 ГК РФ п.3 я не заключил и, тем самым, не осуществил приобретение данного программного продукта через договор присоединения. Однако, стоимость данного программного продукта, который я не приобретал, включена в стоимость ноутбука Samsung Q210.

Далее, в лицензионном соглашении EULA Microsoft Windows Vista, жирным шрифтом указана возможность возврата стоимости ОС WV производителем или установщиком ПО в случает отказа от её приобретения и последующего возврата ПО. Дословно текст EULA Microsoft Windows Vista:
"Используя это программное обеспечение, вы тем самым подтверждаете свое согласие соблюдать эти условия. Если вы не согласны, не используйте это программное обеспечение. В этом случае выясните у изготовителя или установщика порядок возврата продукта, получения возмещения его стоимости или зачисления эквивалентной суммы на ваш счет".
Я не согласен с EULA MS WV и не использовал ОС WV.
Объясните, пожалуйста, порядок возврата программного продука и возмещения его стоимости.


На чем переписка и закончилась. Ни одного ответа от компании Samsung ни на это письмо, ни на последующее подобного содеражния получено не было.
Учитывая данное игнорирование вопросов клиента, для себя я сделал вывод об отсутсвии необходимости в последующем приобретении товаров этой компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий