вторник, 13 января 2009 г.

Комментарий на видеопослание президента РФ об отдыхе

Теперь существует возможность оставлять комментарии к посланиям президента на официальном сайте президента. Активация пользователя для получения возможности оставлять комментарии у меня заняла 4,5 часа. Модерация комментария к видеопосланию в моем случае составила порядка 5-ти минут.

Т.к. тематика послания касалась меня непосредственным образом, нельзя было не выразить свое мнение. Мнение было опубликовано в комментариях 13 января 2009 20:05.

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.
Как человек, для личностного развития активно занимающийся различными видами физической культуры - бегом, шоссейным и горным велосипедом, беговыми лыжами, хочу выразить частичное несогласие с тем, что условия для занятия спортом по крайней мере в регионе Санкт-Петербурга и области являются достойными.
В частности простое катание в соответсвии с ПДД на велосипеде по городу за последние 3 года ухудшилось настолько, что этот процесс можно сравнивать с лотерей - собьют или нет. В нашем городе площадью ~1500 кв.км. существует только одна велодорожка с ограждением протяженностью всего 5 км. Никакой инфраструктуры для катания на внедорожном велосипеде в парках города (напр. парке "Сосновка", Удельном парке или Парголовском) нет. Велосипедисты вынуждены кататься по одним дорожкам с гуляющими с детьми гражданами, создавая множество травмоопасных ситуаций.
В Ленинградской области ситуация для людей увлекающихся шоссейным спортом ещё хуже - не существует ни одной раздельной с шоссе велосипедной дорожки. Даже хуже - не существует ни одной даже размеченой под велосипедную дорожку полосы на шоссейных дорогах области. С поддержкой внедорожного велоспорта ситуация аналогична. Хозяйствующие субъекты Ленинградской области не предпринимают никаких видимых усилий по созданию трасс для МТБ соревнований и тренировок. Созданием и поддержкой таких трасс занимаются исключительно инициативные граждане за свой счет и в свое свободное время.
С занятием беговыми лыжами ситуация лучше - места, где можно побегать коньком есть. Но мало. Хоть как-то поддерживаются всего три трассы - на базе завода "Прибой", трасса ВИФК и трасса СКА. Для города-миллионника - три трассы - это очень мало.
Кроме указанных проблем сущесвуют и положительные тенденции. Во дворах появляются хорошо оборудованные спортивные площадки с открытым доступом, предназначенные для занятий легкой атлетикой и игровыми видами спорта, за что спасибо правительству города.
Обновление: Появилось продолжение истории