среда, 25 марта 2009 г.

Комментарий на видеопослание президента РФ о достигнутых результатах

Исходное послание президента.

Коррупция свойственна любому государству, в котором значимость имеют материальные ценности. В "развитых" странах т.н. первого мира она минимально заметна. В нашей стране она присутсвует на всех этапах жизненного цикла гражданина. Самой мерзкой коррупцией является чиновничий произвол, когда ресурсы нашей страны расходуются чиновниками для обеспечения собственного благосостояния, а власть, даруемая российским народом, используется против него самого, обеспечивая безопасность этих "воров в государстве".
Предполагаю, что создание дополнительных контрольных органов в государственном аппарате приведет исключительно к росту коррупци. Т.к. чиновники будут отсчитываться исключительно перед такими же чиновниками и, соответственно, возрастет величина получаемых взяток.
Более качественным инструментом контроля, считаю, является инструмент, основанный на общедоступном и открытом источнике информации - сети интернет. Чиновники, работающие на народ, должны публиковать результаты своей работы в унифицированной форме, в свободном доступе для народа. Тогда любой гражданин сможет объективно оценить эффективность работы каждого конкретного звена государственного аппарата управления. Гражданам будет предоставлена возможность увидеть, сколько чиновник получил средств из государственного бюджета, как и на что он их потратил. Имея данную информацию, инициативные граждане и специалисты своей области, смогут легко проверить, а действительно ли деньги потрачены грамотно. Действительно ли, например, качество и объем положенного во дврое дома асфальта соответсвует объему денег, потраченных на него чиновником. Либо почему муниципалитет потратил на детскую площадку в несколько раз больше средств, чем заявлена ее стоимость в прайс-листах компаний-конкурентов поставщика.
И эта информация должна быть в свободном от бюрократических заборов доступе. Ведь не за бюрократические заборы мы позволяем распоряжаться ресурсами страны.

P.S. Данный комментарий был опубликован на сайте президента 25 марта 2009 года