вторник, 20 января 2009 г.

Семинар "Web-разработка на языке PHP" компании "Эврика"

В минувшую пятницу ходил на рекламный семинар компании "Эврика", посвященный их новым курсам обучения по web-разработке на PHP. Программа мероприятий включала в себя пять докладов:

1. Компания ЭВРИКА - поставщик современных IT решений
2. Совместимость кода и нововведения PHP6 (Развитие интерпретатора PHP и вопросы совместимости кода; PHP6 - новые возможности)
3. Инструментарий web-разработчика (Интегрированные среды разработки; Средства отладки и профилирования; Системы создания документации)
4. Сертификация Zend PHP5 Certification (Текущая статистика по сертификации PHP-программистов; Процедура прохождения сертификации Zend; Знания и навыки, необходимые для успешной сдачи экзамена ZCE)
5. Эффективное использование возможностей PHP5 (Организация взаимодействия с различными СУБД; Обработка и создание XML документов средствами SimpleXML; SOAP и Web-сервисы)

Прослушав первый доклад могу сделать вывод - не впечатляет и не актуально... PHP уже морально стар. PHP6 разрабатывается вяло, в то время как по потребностям, он уже давно должен быть в релизе.

Второй доклад вызвал вопрос по утверждению в предназначении PHP для решения задач любого уровня сложности. Не правда - развитый веб-сервис вряд ли кто-то решит писать на PHP. Но бог с ними, с веб-сервисами - ведь про это можно послучать пятый доклад, там и спросить, но существуют вопросы эффективности использования PHP при построении даже простых ИС.

Третий доклад мне понравился. Было представлено много решений, заслуживающих внимания:
1. WAMPServer, позволяющий управлять связкой Apache, MySQL, PHP под Windows с различными конфигурациями. Утверждалось, что достаточно установить новый сервер Apache или MySQL и/или интерпретатор PHP для простой интеграции его дескриптора в WAMP с последующей установкой в связку каких угодно версий. Не проверял - использую только Apache 2.0 и 2.2 с PHP5 и MySQL4 и 5;
2. NetBeans 6.5, как IDE для разработки под PHP порадовал своим профайлером. Действительно, вещь нужная. К недостаткам относится только весьма скромные средства рефакторинга - практически никакие, кроме переименования. Кроме того в многомодульном проекте с глобальными переменными это переименование не работает.
Было указано, что развитыми рефакторингами обладает Zend Studio. Не проверил, ввиду платности последнего. Не упомянули мой любимый PhpEd, хотя это довольно-таки развитое и популярное средство, даже обладающее встроенным сервером с PHP4 и 5.
3. Хорошее средство просмотра профилей xDebug - WebGrind. Главное - бесплатное. Хотя мне по духу все-таки профайлер из PhpEd, которого снова не упомянули...
4. Из средств автоматизации документирования phpDocumentor упомянули, Doxygen не забыли, но где великий DocBook?!

В четвертом докладе заметили интересный факт - больше половины сертификатов ZCE в России на данный момент были получены в 2008 году (31 из 56)... пора что-ли сертифицироваться...

В пятом докладе я был приятно порадован рассказом о PDO и SimpleXML библиотеках. Это вещи заслуживающие использования при разработке на PHP.
Но вот долгожданные веб-сервисы обошли стороной - не хватило времени. А я очень хотел послушать что-нибудь вразумительное про эффективность разработки веб-сервисов на PHP. Вопрос остался вопросом...